Con motivo de la celebración del mundial de fútbol de Sudáfrica, Ferrández y un servidor hemos decidido hacer éste post para irnos metiendo en materia y estar al día para cuando empiece el asunto y la roja se lleve la copa. Además así tendremos un sitio dónde ir comentando lo que nos parezca sobre el que parece ser el deporte favorito de la comunidad AB: beber cerveza mientras vemos el fútbol y/o jugamos videojuegos.
(http://www.nosolodeportes.com/images/2009/06/mundial-sudafrica-2010.jpg)(http://vermundialsudafrica2010.net/wp-content/uploads/2010/03/Zakumi.jpg)
Arriba podéis ver el logotipo oficial del Mundial en el que aparece una figura con un balón de fútbol (¿rematando de chilena?) y la mascota de la competición, que no es otra que Zakumi (http://es.fifa.com/worldcup/organisation/mascot/index.html), un leopardo con los colores del país anfitrión. Como curiosidad, deciros que Zakumi sale de juntar las palabras Za (Siglas de Sudáfrica) y Kumi (10 en varios países de Africa).
Para ponernos en antecedentes y por si hay por aquí algún marciano que no sepa de que va eso del Mundial, aquí (http://es.wikipedia.org/wiki/Copa_Mundial_de_Fútbol) tenéis la historia de éste evento.
- SEDES/ESTADIOS -
El Mundial FIFA de Sudáfrica (http://es.wikipedia.org/wiki/Sud%C3%A1frica) 2010 se disputará en un total de 10 estadios:
Port Elizabeth Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/loc/01/11/10/37/1111037_full-lnd.jpg)
En éste estadio construido especialmente para la ocasión se disputarán 8 partidos. Tiene un aforo de 48.000 personas y está situado en la ciudad de Porth Elisabeth.
Green Point Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/destination/01/18/62/24/1186224_full-lnd.jpg)
Situado en Ciudad del Cabo, tiene un aforo para 66.000 localidades. Ha sido otro de los construidos para la ocasión y acogerá 8 partidos, entre ellos una de las semifinales.
Durban Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/loc/01/10/85/90/1108590_full-lnd.jpg)
Con cabida para 70.000 espectadores, acogerá seis partidos y la otra semifinal. Está ubicado en la ciudad de Durban.
Ellis Park Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/destination/01/16/88/76/1168876_full-lnd.jpg)
Construido en 1982, tiene un aforo de 62.000 personas. Es uno de los estadios situados en la ciudad de Johannesburgo y en él se disputarán otros siete partidos.
Soccer City Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/destination/01/16/81/77/1168177_full-lnd.jpg)
Considerado el mejor estadio del continente africano, tiene un aforo de 95.000 personas. Será el estadio donde se jugarán el partido inaugural y la final, además de otros seis partidos. También está en Johannesburgo y se construyó por primera vez en 1987, habiendo sido reformado completamente para la ocasión.
Free State
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/loc/99/98/43/999843_full-lnd.jpg)
Construido en 1952 y reformado para el Mundial, tienen cabida en él 45.000 personas. Está en la ciudad de Bloemfontein.
Mbombela
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/destination/01/18/59/26/1185926_full-lnd.jpg)
Hasta 44.000 personas caben en el estadio de la ciudad de Nelspruit. También ha sido contruido con motivo del Mundial y se jugarán cuatro encuentros en él. Curiosidad: Su nombre significa "muchas personas juntas en un lugar pequeño".
Peter Mokaba Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/destination/01/16/76/31/1167631_full-lnd.jpg)
Tan sólo se disputarán cuatro partidos en él, cuenta con un aforo de 45.000 personas y está situado en Polokwane.
Royal Bafokeng Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/competition/01/07/30/04/1073004_full-lnd.jpg)
Seis partidos se jugarán en el estadio de Rustenburgo, que fué construido en 1999 y con un aforo de 42.000 personas.
Loftus Versfeld Stadium
(http://es.fifa.com/mm/photo/tournament/loc/01/06/58/81/1065881_full-lnd.jpg)
Situado en Pretoria y con más de un siglo de antiguedad desde su primera construcción, 50.000 personas podrán disfrutar de los seis partidos que aquí se jugarán.
- SELECCIONES -
- Alemania: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43948/index.html) La selección alemana ha participado en 16 mundiales (todos menos 2), de los que ha salido victoriosa en 3 ocasiones, habiendo alcanzado siete finales. Este año ya se han llevado el Festival de Eurovisión, así que no les toca.
(http://www.20minutos.es/data/img/2006/07/01/478071.jpg)
Querían salir con ésta camiseta, pero no les dejaron y optaron ésta otra:
(http://www.aupadeportivo.com/media/galeria/36/5/1/0/7/n_deportivo_de_la_coruna_varios-707015.jpg)
Seleccionador: Joachim Löw
Jugadores según la FIFA a 1 de junio:
Porteros:
Hans Joerg BUTT (Bayern Munich)
Manuel NEUER (Schalke 04)
Tim WIESE (Werder Bremen)
Defensas:
Dennis AOGO (Hamburgo)
Holger BADSTUBER (Bayern Munich)
Jerome BOATENG (Hamburgo)
Arne FRIEDRICH (Hertha Berlin)
Marcell JANSEN (Hamburgo)
Philipp LAHM (Bayern Munich)
Per MERTESACKER (Werder Bremen)
Serdar TASCI (Stuttgart)
Centrocampista:
Sami KHEDIRA (Stuttgart)
Toni KROOS (Bayern Leverkusen)
Marko MARIN (Werder Bremen)
Thomas MUELLER (Bayern Munich)
Mesut OZIL (Werder Bremen)
Bastian SCHWEINSTEIGER (Bayern Munich)
Christian TRAESCH (Stuttgart)
Piotr TROCHOWSKI (Hamburgo)
Delantero:
CACAU (Stuttgart)
Mario GOMEZ (Bayern Munich)
Stefan KIESSLING (Bayern Leverkusen)
Miroslav KLOSE (Bayern Munich)
Lukas PODOLSKI (Colonia)
- Argelia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43843/index.html) Esta será su tercera participación en un Mundial.
Su camiseta oficial:
(http://www.soccerjersey.es/images/camiseta%20Argelia2.jpg)
Seleccionador: Jeque Rabah Saâdane
Convocados, según la FIFA a 1 de Junio:
Porteros:
Faouzi CHAOUCHI (Setif)
Lounes GAOUAOUI (Chlef)
Rais M BOLHI (Slavia Sofia)
Mohamed ZEMMAMOUCHE (Alger)
Defensas:
Nadir BELHADJ (Portsmouth - Inglaterra)
Madjid BOUGHERRA (Rangers - Escocia)
Habib BELLAID (Boulogne - Francia)
Rafik HALLICHE (Nacional Madeira - Portugal)
Abdelkader LAIFAOUI (Setif - Argelia)
Carl MEDJANI (Ajaccio AC - Italia)
Djamel MESBAH (Lecce - Italia)
Anther YAHIA (Bochum - Alemania)
Mohammed MEFTAH (JS Kabylie - Argelia)
Hocine METREF (Setif - Argelia)
Centrocampistas:
Djamal ABDOUN (Nantes - Francia)
Ryad BOUDEBOUZ (Sochaux - Francia)
Adlane GUEDIOURA (Wolverhampton - Inglaterra)
Foued KADIR (Valenciennes - Francia)
Medhi LACEN (Racing Santander)
Yazid MANSOURI (Lorient - Francia)
Karim MATMOUR (B. Moenchengladbach)
Mourad MEGHNI (Lazio)
Hassan YEBDA (Portsmouth - Inglaterra)
Karim ZIANI (Wolfsburgo - Alemania)
Kaled LEMMOUCHIA (Setif - Argelia)
Delanteros:
Rafik DJEBBOUR (AEK Atenas)
Abdelkader GHEZZAL (Siena - Italia)
Rafik SAIFI (Istres - Francia)
Chadli AMRI (FSV Mainz 05 - Alemania)
Lazhar HADJ AISSA (Setif - Argelia)
- Argentina: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43922/index.html): La albi-celeste, ha ganado dos de los catorce mudiales en los que ha participado después de llegar a cuatro finales. Su camiseta oficial:
(http://i37.tinypic.com/205z76v.jpg)
Seleccionador: Como para no saberlo. Diego Armando MARADONA
Sus jugadores convocados, según la FIFA a 1 de Junio:
Porteros:
Mariano ANDUJAR (Catania - Italia)
Diego POZO (Colón de Santa Fe)
Sergio ROMERO (AZ Alkmaar - Holanda)
Defensas:
Nicolas BURDISSO (Roma)
Nicolas OTAMENDI (Vélez Sarsfield)
Martin DEMICHELIS (Bayern Munich)
Walter SAMUEL (Inter Milán)
Gabriel HEINZE (Marsella - Francia)
Clemente RODRIGUEZ (Estudiantes)
Ariel GARCE (Colón de Santa Fe)
Fabricio COLOCCINI (Newcastle)
Juan INSAURRALDE (Boca Juniors)
Centrocampistas:
Mario BOLATTI (Fiorentina - Italia)
Jonas GUTIERREZ (Newcastle - Inglaterra)
Juan VERON (Estudiantes)
Javier MASCHERANO (Liverpool)
Angel DI MARIA (Benfica - Portugal)
Javier PASTORE (Palermo - Italia)
Maxi RODRIGUEZ (Liverpool - Inglaterra)
Sebastian BLANCO (Lanús)
Jesus DATOLO (Olympiakos)
Juan MERCIER (Argentinos Juniors)
Jose SOSA (Estudiantes La Plata)
Delanteros:
Sergio AGUERO (Atlético de Madrid)
Lionel MESSI (El mejor equipo del mundo)
Gonzalo HIGUAIN (R. Madrid de momento)
Carlos TEVEZ (Manchester City)
Diego MILITO (Inter Milán)
Martin PALERMO (Boca Juniors)
Ezequiel LAVEZZI (Nápoles)
Estos son ellos vistos desde atrás:
(http://www.radiosentidos.com.ar/blogs/user/nomedejensolo/seleccion-argentina-mujeres.jpg)
- Australia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43976/index.html) Esta será su tercera participación en el Mundial de fútbol.
Esta es su camiseta oficial para la ocasión:
(http://www.infofutbolonline.com/selecciones/camiseta_australia.jpg)
Lo siento, no he encontrado mejores imágenes
Seleccionador: Pim Verbeek
Jugadores:
Porteros:
Adam FEDERICI (Reading - Inglaterra)
Brad JONES (Middlesborough - Inglaterra)
Mark SCHWARZER (Fulham - Inglaterra)
Defensas:
Craig MOORE (Newcastle)
Lucas NEILL (Galatasaray - Turquía)
Luke WILKSHIRE (Dinamo Moscú)
Scott CHIPPERFIELD (Basilea - Suiza)
David CARNEY (Twente - Holanda)
Mark MILLIGAN (JEF United - Japon)
Jade NORTH (Tromsoe - Noruega)
Michael BEAUCHAMP (Al-Jazira - EAU)
Shane LOWRY (Aston Villa)
Rhys WILLIAMS (Middlesborough)
Centrocampistas:
Jason CULINA (Gold Coast)
Tim CAHILL (Everton - Inglaterra)
Brett EMERTON (Blackburn Rovers - Inglaterra)
Vince GRELLA (Blackburn Rovers - Inglaterra)
Marco BRESCIANO (Palermo)
Brett HOLMAN (AZ Alkmaar - Holanda)
James HOLLAND (AZ Alkmaar - Holanda)
Carl VALERI (Sassuolo - Italia)
Mile JEDINAK (Antalyaspor - Turquía)
Richard GARCIA (Hull City - Inglaterra)
Nick CARLE (Crystal Palace - Inglaterra)
Thomas OAR (FC Utrecht - Holanda)
Dario VIDOSIC (MSV Duisburg - Alemania)
Delanteros:
Harry KEWELL (Galatasaray - Turquía)
Joshua KENNEDY (Nagoya Grampus- Japon)
Scott McDONALD (Middlesborough)
Nikita RUKAVYTSYA (Roselare - Bélgica)
- Brasil: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43924/index.html) Jugará por 19ª vez (TODAS!!!!) la fase final del Mundial, habiendo logrado cinco títulos. Su camiseta oficial:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Brasil.jpg)
Seleccionador: Carlos Caetano Bledorn Verri, o lo que es lo mismo: Dunga.
Jugadores convocados:
Porteros:
DONI (Roma)
GOMES (Tottenham)
JULIO CESAR (Inter de Milán)
Defensas:
LUCIO (Inter de Milán)
JUAN (Roma)
LUISAO (Benfica)
THIAGO SILVA (Milán)
MAICON (Inter de Milán)
Dani ALVES (F.C. Barcelona)
Michel BASTOS (Olympique de Lyon)
GILBERTO (Cruzeiro)
Centrocampistas:
Gilberto SILVA (Panathinaikos)
Elano (Galatasaray)
Felipe Melo (Juventus)
Ramires (Benfica)
Josué (Wolfsburgo)
Kleberson (flamengo)
KAKA (R. Madrid)
Julio Baptista (Roma)
Delanteros:
Luis Fabiano (Sevilla)
Nilmar (Villareal)
Robinho (Santos)
Grafite (Wolfsburgo)
- Camerún: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43849/index.html) Para ésta selección, será su sexto mundial. Su camiseta oficial:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Camerun.jpg)
Seleccionador: Paul Le Guen
Sus 23 convocados:
Porteros:
HAMIDOU Souleymanou (Kayserispor - Turquía)
Idris Carlos KAMENI (R.C.D.Espanyol)
Guy Roland NDY Assembe (Valenciennes- Francia)
Defensas:
Benoit ASSOU-EKOTTO
Sebastien BASSONG (Tottenham)
Gaetan Bong (Valenciennes - Francia)
Aurelien CHEDJOU (Lille- Francia)
GEREMI Njitap (Ankaragücü - Turquía)
Stephane MBIA (O. Marsella)
Nicolas NKOLOU (Mónaco)
Rigobert SONG (Trapzonspo - Turquía)
Centrocampistas:
Eyong Takang ENOH (Ajax)
Jean MAKOUN (O. Lyon)
Georges MANDKECK (Kaiserslautern - Alemania)
Joel MATIP(Schalke 04 - Alemania)
Landry Nguemo (Celtic - Escocia),
Achille EMANA (Real Betis)
Alexandre SONG(Arsenal).
Delanteros:
Vincent ABOUBAKAR (Coton Sport FC de Garoua)
Eric Choupo-Moting (FC Nuremberg - Alemania)
Samuel ETO'O (Inter de Milán)
Mohamadou IDRISSOU (Friburgo - Alemania)
Achille WEBO (Mallorca).
- Chile: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43925/index.html) Octava participación del combinado chileno, ésta es su camiseta:
(http://i445.photobucket.com/albums/qq179/hokaramba/Chile.png)
Su seleccionador es: Marcelo Bielsa
Convocados:
Porteros:
Claudio BRAVO (Real Sociedad)
Luis MARIN (Unión Española)
Miguel PINTO (Universidad de Chile)
Defensas:
Waldo PONCE (Universidad Católica)
Gonzalo JARA (West Bromwich Albion)
Gary MEDEL (Boca Juniors)
Mauricio ISLA (Udinese)
Arturo VIDAL (Bayer Leverkusen)
Pablo CONTRERAS (PAOK Salónica - Grecia)
Ismael FUENTES (Universidad Católica)
Roberto CERECEDA (Colo Colo).
Centrocampistas:
Marco ESTRADA (Universidad de Chile)
Carlos CARMONA (Reggina - Italia)
Rodrigo MILLAR (Colo Colo)
Jorge VALDIVIA (Al Ain, EAU)
Matías FERNANDEZ (Sporting de Lisboa - Portugal)
Jean BEAUSEJOUR (América - México)
Pedro MORALES (Dinamo de Zagreb - CROACIA)
José Pedro FUENZALIDA (Colo Colo)
Gonzalo FIERRO (Flamengo - Brasil)
Charles ARANGUIZ (Colo Colo)
Manuel ITURRA (Universidad de Chile)
Rodrigo TELLO (Besiktas - Alemania)
Delanteros:
Humberto Suazo (Real Zaragoza)
Alexis Sánchez (Udinese, ITA)
Mark González (CSKA Moscú, RUS)
Fabián Orellana (Xerez, ESP)
Héctor Mancilla (Toluca, MEX)
Esteban Paredes (Colo Colo)
Jaime Valdés (Atalanta, ITA)
- Costa de Marfil: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43854/index.html) Segunda participación para éste combinado africano que jugará con la siguiente camiseta:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Costa%20de%20Marfil.jpg)
Seleccionador: Sven Goran-Ericksson
Convocados:
Porteros:
Vincent Angban
Daniel Yeboah (ASEC Abiyán)
Boubacar Barry (Lokeren, BEL)
Aristides Zogbo (Maccabi Netanya, ISR)
Defensas:
Souleymane Bamba (Hibernian, ESC)
Arthur Boka (Stuttgart, ALE)
Benjamin Brou Angoua (Valenciennes, FRA)
Guy Demel (Hamburgo, ALE)
Emmanuel Eboue (Arsenal, ING)
Abdoulaye Meite (West Bromwich Albion, ING)
Steve Gohouri (Wigan, ING)
Siaka Tiene (Valenciennes, FRA)
Kolo Toure (Manchester City, ING)
Centrocampistas:
Emerse Fae (Nantes, FRA)
Jean-Jacques Gosso (Mónaco, FRA)
Abdelkader Keita (Galatasaray, TUR)
Emmanuel Kone (International Curtea Arges, RUM)
Gervinho (Lille, FRA)
Romaric
Didier Zokora (Sevilla, ESP)
Cheik Ismael Tiote (Twente Enschede, HOL)
Yaya Toure (Barcelona, ESP)
Gilles Yapi Yapo (Young Boys Berna, SUI).
Delanteros:
Kanga Akale (Lens, FRA)
Aruna Dindane (Portsmouth, ING)
Seydou Doumbia (CSKA Moscú, RUS)
Didier Drogba (Chelsea, ING)
Salomon Kalou (Chelsea, ING)
Bakary Kone (Marsella, FRA)
- Dinamarca: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43941/index.html) Cuarta participación para los Daneses, que jugarán con ésta camiseta:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Dinamarca.jpg)
Seleccionador: Morten Olsen
Convocados:
Porteros:
Thomas Sørensen (Stoke, ING)
Stephan Andersen (Brøndby)
Kin Christensen (IFK Göteborg, SUE)
Jesper Christiansen (FC Copenhague)
Defensas:
William Kvist Jørgensen (Copenhague)
Lars Jacobsen (Blackburn, ING)
Simon Kjær (Palermo, ITA)
Per Krøldrup (Fiorentina, ITA)
Daniel Agger (Liverpool, ING)
Patrick Mtiliga (Málaga, ESP)
Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar, HOL)
Anders Møller Christensen (OB)
Leon Jessen (Midtjylland)
Centrocampistas:
Martin Jørgensen (AGF Aarhus)
Christian Poulsen (Juventus, ITA)
Daniel Jensen (Werder Bremen, ALE)
Jakob Poulsen (AGF Aarhus)
Michael Silberbauer (Utrecht, HOL)
Dennis Rommedahl (Ajax, HOL)
Jesper Grønkjær (FC Copenhague)
Thomas Kahlenberg (Wolfsburg, ALE)
Thomas Enevoldsen (Groningen, HOL)
Michael Krohn-Dehli (Brøndby)
Christian Eriksen (Ajax, HOL)
Mikkel Beckmann (Randers)
Mikkel Thygesen (Midtjylland)
Delanteros:
Jon Dahl Tomasson (Feyenoord, HOL)
Søren Larsen (Duisburg, ALE)
Nicklas Bendtner (Arsenal, ING)
Morten "Duncan" Rasmussen (Celtic, SCO).
- Eslovaquia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=44002/index.html) Noveno mundial para ellos. Su camiseta:
(http://www.subsidesports.com/uk/images/product/xlarge/SlovakiaASS0809.jpg)
Seleccionador: Vladimir Weiss
Lista convocados:
Porteros:
Jan Mucha (Legia Varsovia, POL)
Dusan Kuciak (Vaslui)
Lubos Kamenar (Nantes,FRA)
Dusan Pernis (Dundee United, SCO)
Defensas:
Peter Pekarik (Wolfsburg, ALE)
Martin Petras (Césena, ITA)
Martin Skrtel (Liverpool, ING)
Lubomir Michalik (Leeds, ING)
Jan Durica (Hannover, ALE)
Radoslav Zabavnik (Mainz, ALE)
Marek Cech (West Bromwich, ING)
Tomas Lubocan (Zenit, RUS)
Kornel Salate (Slovan Bratislava)
Centrocampistas:
Kamil Kopunek (Spartak Trnava)
Jan Kozak (Timisoara, RUM)
Juraj Kucka (Sparta Praga, CHE)
Miroslav Karhan (Mainz, ALE)
Marek Sapara (Ankaragucu, TUR)
Mario Pecalka (Zilina)
Stanislav Sestak (Bochum, ALE)
Marek Hamsik (Nápoles, ITA)
Vladimir Weiss (Manchester City, ING)
Miroslav Stoch (Chelsea, ING)
Dusan Svento (Salzburg, AUT)
Zdeno Strba (Xanthi)
Delanteros:
Erik Jendrisek (Schalke, ALE)
Robert Vittek (Ankaragucu, TUR)
Martin Jakubko (Saturn Moscow, RUS)
Filip Holosko (Besiktas, TUR)
- Eslovenia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43968/index.html) Para éste, su segundo mundial, jugarán con ésta camiseta:
(http://www.futboldelmundial.com.ar/wp-content/uploads/2010/04/camiseta-eslovenia.jpg)
Seleccionador: Matjaz Kek
Convocados:
Porteros:
Samir Handanovic (Udinese, ITA)
Jasmin Handanovic (Mantova)
Aleksander Seliga (Sparta Rotterdam, HOL)
Jan Koprivec (Maribor)
Defensas:
Bojan Jokic (Chievo Verona, ITA)
Marko Suler (Gante, BEL)
Bostjan Cesar (Grenoble, FRA)
Branko Ilic (Lokomotiv Moscú, RUS)
Matej Mavric (Koblenz)
Dejan Kelhar (Círculo Brujas, BEL)
Elvedin Dzinic (Maribor)
Miso Brecko (Colonia, ALE)
Aleksandar Rajcevic (Koper)
Suad Filekovic (Maribor)
Centrocampistas:
Andraz Kirm (Wisla Cracovia, POL)
Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv, ISR)
Rene Krhin (Inter Milán, ITA)
Mirnes Sisic (Giannina)
Darjan Matic (Rapid Bucarest, RUM)
Dare Vrsic (Koper)
Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnhem, HOL)
Robert Koren (West Bromwich Albion, ITA)
Aleksander Radosavljevic (Larissa, GRE)
Valter Birsa (Auxerre, FRA)
Delanteros:
Milivoje Novakovic (Colonia, ALE)
Zlatko Dedic (VfL Bochum, ALE)
Zlatan Ljubijankic (Gante, BEL)
Nejc Pecnik (Nacional)
Miran Burgic (AIK Solna, SUE)
Tim Matavz (Groningen, HOL)
- España: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43969/index.html) Y al fin llegamos a la nuestra, La Roja, la que todos esperamos que por fin consiga lo que tanto deseamos: pasar de cuartos hostia. Será nuestro mundial 12+1. Su camiseta oficial:
(http://www.soccerjersey.es/images/Espana%20Nueva.jpg)
Seleccionador: Vicente del Bosque
Jugadores:
Porteros:
Iker Casillas (Real Madrid)
José Manuel Reina (Liverpool)
Víctor Valdés (F.C. Barcelona)
Defensas:
Raúl Albiol
Sergio Ramos (R. Madrid)
Álvaro Arbeloa (R. Madrid)
Joan Capdevila (Villarreal)
Gerard Piqué (F.C.Barcelona)
Carles Puyol (F.C.Barcelona)
Carlos Marchena (Valencia)
Centrocampistas:
Xabi Alonso (R. Madrid)
Cesc Fábregas (Arsenal)
Sergio Busquets (F.C. Barcelona)
Xavi Hernández (F.C. Barcelona)
Andrés Iniesta (F.C. Barcelona)
Javi Martínez (Athletic de Bilbao)
David Silva (Valencia)
Delantero:
Juan Manuel Mata (Valencia)
David Villa (Valencia)
Jesús Navas (Sevilla)
Fernando Torres (Liverpool)
Pedro Rodríguez (F.C. Barcelona)
Fernando Llorente (Athletic de Bilbao)
- Estados Unidos: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43921/index.html) Novena aparición en la fase final de un Mundial para el equipo Norteamericano. Su camiseta:
(http://www.efutgol.com/fotos/110623.jpg)
Seleccionador: Bob Bradley
Convocados:
Porteros:
Brad Guzan (Aston Villa/ENG)
Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ENG)
Tim Howard (Everton/ENG)
Defensas:
Carlos Bocanegra (Rennes/FRA)
Jonathan Bornstein (Chivas USA)
Steve Cherundolo (Hanover/GER)
Jay DeMerit (Watford/ENG)
Clarence Goodson (IK Start/NOR)
Oguchi Onyewu (AC Milán/ITA)
Jonathan Spector (West Ham/ENG)
Centrocampistas:
DaMarcus Beasley (Rangers/SCO)
Michael Bradley (Borussia Moenchengladbach/GER)
Ricardo Clark (Eintracht Francfort/GER)
Clint Dempsey (Fulham/ENG)
Landon Donovan (Los Angeles Galaxy)
Maurice Edu (Rangers/SCO)
Benny Feilhaber (Aarhus/DEN)
Stuart Holden (Bolton/ENG)
Jose Torres (Pachuca/MEX)
Delanteros:Jozy Altidore (Hull City/ENG)
Edson Buddle (Los Angeles Galaxy)
Robbie Findley (Real Salt Lake)
Herculez Gomez (Puebla/MEX)
- Francia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43946/index.html) Decimotercera aparcición, con un mundial en su poder.
(http://www.soccerjersey.es/images/Francia%20Nueva.jpg)
Seleccionador: Raymond Domenech
Convocados:
Porteros:
Hugo Lloris (Lyon)
Steve Mandanda (Marsella)
Cédric Carrasso (Burdeos)
Mickaël Landreau (Lille)
Defensas:
William Gallas (Arsenal, ING)
Eric Abidal (Barcelona, ESP)
Bakary Sagna (Arsenal, ING)
Patrice Evra (Manchester United, ING)
Rod Fanni (Rennes)
Gaël Clichy (Arsenal, ING)
Marc Planus (Burdeos)
Anthony Réveillère (Lyon)
Adil Rami (Lille)
Sébastien Squillaci (Sevilla, ESP)
Centrocampista:
Abou Diaby (Arsenal, ING)
Alou Diarra (Burdeos)
Lassana Diarra (Real Madrid, ESP)
Yoann Gourcuff (Burdeos)
Yann M'Vila (Rennes)
Florent Malouda (Chelsea, ING)
Jérémy Toulalan (Lyon)
Delanteros:
Nicolas Anelka (Chelsea, ING)
Hatem Ben Arfa (Marsella)
Jimmy Briand (Rennes)
Djibril Cissé (Panathinaikos, GRE)
André-Pierre Gignac (Toulouse)
Sidney Govou (Lyon)
Thierry Henry (Barcelona, ESP)
Franck Ribéry (Bayern Múnich, ALE)
Mathieu Valbuena (Marsella)
- Ghana: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43860/index.html) Su segundo Mundial.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Ghana.jpg)
Seleccionador: Milovan Rajevac
Convocados:
Porteros:
Richard Kingson (Wigan/ENG)
Daniel Agyei (Liberty Professionals/GHA)
Stephen Ahorlu (Hearts of Lions/GHA)
Defensas:
Samuel Inkoom (Basilea/SUI)
Jonathan Mensah (Granada/ESP)
Lee Addy (Bechem Chelsea/GHA)
Rahim Ayew (Zamalek/EGY)
Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/GER)
John Mensah (Sunderland/ENG)
Isaac Vorsah (Hoffenheim/GER)
John Paintsil (Fulham/ENG)
Centrocampistas:
Sulley Ali Muntari (Inter de Milán/ITA)
Derek Boateng (Getafe/ESP)
Anthony Annan (Rosenborg/NOR)
Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA)
André Ayew (Arles-Avignon/FRA)
Stephen Appiah (Bolonia/ITA)
Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT)
Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ENG)
Delanteros:
Matthew Amoah (NAC Breda/NED)
Asamoah Gyan (Rennes/FRA)
Prince Tagoe (Hoffenheim/GER)
Dominic Adiyiah (Milan/ITA)
- Grecia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43949/index.html) Segunda aparición para la selección Griega, que lo hará con ésta camiseta:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Grecia.jpg)
Seleccionador: Otto Rehhagel
Convocados:
Porteros:
Michalis Sifakis (Aris Salónica)
Alexandros Tzorvas (Panathinaikos)
Kostas Chalkias (PAOK Salónica)
Defensas:
Giorgos Seitaridis (Panathinaikos)
Loukas Vintra (Panathinaikos)
Evangelos Moras (Bolonia, ITA)
Socrates Papastathopoulos (Génova, ITA)
Sotiris Kyrgiakos (Liverpool, ING)
Avraam Papadopoulos (Olympiacos)
Vasilis Torosidis (Olympiacos)
Nikos Spiropoulos (Panathinaikos)
Stelios Malezas (PAOK Salónica)
Giorgos Tzavellas (Panionios)
Kostas Manolas (AEK Atenas)
Giorgos Galitsios (Olympiacos)
Stergos Marinos (Panathinaikos)
Centrocampistas:
Kostas Katsouranis (Panathinaikos)
Alexandros Tziolis (Siena)
Giorgos Karagounis (Panathinaikos)
Sotiris Ninis (Panathinaikos)
Christos Patsatzoglou (Omonia, CHI)
Grigoris Makos (AEK Atenas)
Sakis Prittas (Aris Salónica)
Lazaros Christodoulopoulos (Panathinaikos)
Delanteros:
Angelos Charisteas (Nuremberg, ALE)
Dimitris Salpigidis (Panathinaikos)
Pantelis Kapetanos (Steaua Bucarest, RUM)
Theofanis Gekas (Hertha Berlín, ALE)
Giorgos Samaras (Celtic, SCO)
Kostas Mitroglou (Olympiacos)
- Honduras: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43909/index.html) Su segunda participación.
(http://www.joma-sport.com/contents/images/art_201002251817350.Camiseta-honduras-mundial.jpg)
Seleccionador: Reinaldo Rueda
Convocados:
Porteros:
Noel Valladares (Olimpia)
Donis Escober (Olimpia)
Ricardo Canales (Motagua)
Defensas:
Johnny Palacios (Olimpia)
Mynor Figueroa (Wigan, ING)
Osman Chavez (Platense)
Víctor Bernárdez (Anderlech, BEL)
Sergio Mendoza (Motagua)
Mauricio Sabillón (Hangzhou Lucheng)
Centrocampistas:
Edgard Alvarez (Bari, ITA)
Danilo Turcios (Olimpia)
Oscar Garcia (Olimpia)
Emilio Izaguirre (Motagua)
Ramón Núñez (Olimpia)
Amado Guevara (Motagua)
Wilson Palacios (Tottenham, ING)
Roger Espinoza (Kansas CITY)
Hendry Tomás (Wigan, ING)
Julio Cesar "Rambo" de León (Torino, ITA)
Delanteros:
David Suazo (Génova, ITA)
Carlos Pavón (Real España)
Georgy Welcome (Motagua)
Walter Martínez (Marathon)
- Inglaterra: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43942/index.html) 14 apariciones en la fase final de un Mundial, con uno en su haber.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Inglaterra.jpg)
Seleccionador: Fabio Capello
Convocados:
Porteros:
David James (Portsmouth)
Robert Green (West Ham United)
Joe Hart (Manchester City)
Defensas:
Ashley Cole (Chelsea)
John Terry (Chelsea)
Rio Ferdinand (Manchester United)
Glen Johnson (Liverpool)
Ledley King (Tottenham Hotspur)
Jamie Carragher (Liverpool)
Matthew Upson (West Ham United)
Michael Dawson (Tottenham Hotspur)
Leighton Baines (Everton)
Stephen Warnock (Aston Villa)
Centrocampistas:
Steven Gerrard (Liverpool)
Frank Lampard (Chelsea)
Michael Carrick (Manchester United)
James Milner (Aston Villa)
Theo Walcott (Arsenal)
Gareth Barry (Manchester City)
Joe Cole (Chelsea)
Tom Huddlestone (Tottenham Hotspur)
Scott Parker (West Ham United)
Aaron Lennon (Tottenham Hotspur)
Adam Johnson (Manchester City)
Shaun Wright-Phillips (Manchester City)
Delanteros:
Wayne Rooney (Manchester United)
Peter Crouch (Tottenham Hotspur)
Emile Heskey (Aston Villa)
Darren Bent (Sunderland)
Jermain Defoe (Tottenham Hotspur)
- Italia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43954/index.html) El equipo italiano tiene en su poder 4 mundiales de los 16 que ha disputado hasta ahora.
(http://www.soccerjersey.es/images/camiseta%20Italia2010.jpg)
Seleccionador: Marcello Lippi
Convocados:
Porteros:
Buffon (Juventus)
De Sanctis (Nápoles)
Marchetti (Cagliari)
Sirigu (Palermo)
Defensas:
Bocchetti (Génova)
Bonucci (Bari)
Fabio Cannavaro (Juventus)
Cassani (Palermo)
Chiellini (Juventus)
Criscito (Génova)
Grosso (Juventus)
Maggio (Nápoles)
Zambrotta (Milán)
Centrocampistas:
Camoranesi (Juventus)
Candreva (Livorno)
Cossu (Cagliari)
De Rossi (Roma)
Gattuso (Milán)
Marchisio (Juventus)
Montolivo (Fiorentina)
Palombo (Sampodria)
Pepe (Udinese)
Pirlo (Milán)
Delanteros:
Borriello (Milán)
Di Natale (Udinese)
Gilardino (Fiorentina)
Iaquinta (Juventus)
Pazzini (Sampdoria)
Quagliarella (Nápoles)
Giuseppe Rossi (Villareal, ESP)
- Japón: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43819/index.html) Cuarta participación para los nipones.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Japon.jpg)
Seleccionador: Takeshi Okada
Convocados:
Porteros:
Seigo Narazaki (Nagoya Grampus)
Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale)
Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata)
Defensas:
Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos)
Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus)
Yuichi Komano (Jubilo Iwata)
Daiki Iwamasa (Kashima Antlers)
Yasuyuki Konno (FC Tokyo)
Yuto Nagatomo (FC Tokyo)
Atsuto Uchida (Kashima Antlers)
Centrocampistas:
Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos)
Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale)
Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale)
Yuki Abe (Urawa Red Diamonds)
Makoto Hasebe (Wolfsburg, ALE)
Keisuke Honda (CSKA Moscou, RUS)
Daisuke Matsui (Grenoble, FRA)
Delanteros:
Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse)
Keiji Tamada (Nagoya Grampus)
Yasuhito Okubo (Vissel Kobe)
Kisho Yano (Albirex Niigata)
Takayuki Morimoto (Catania, ITA)
- México: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43911/index.html) 14ª participación en la fase final de un Mundial para éste combinado.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Mexico.jpg)
Seleccionador: Javier Aguirre
Convocados:
Porteros:
Guillermo Ochoa (América)
Óscar Pérez (Chiapas)
Luis Ernesto Michel (Guadalajara)
Defensas:
Rafael Márquez (Barcelona/ESP)
Ricardo Osorio (Stuttgart/GER)
Héctor Moreno (AZ Alkmmar/NED)
Francisco Rodríguez (PSV Eindhoven/NED)
Carlos Salcido (PSV Eindhoven/NED)
Paúl Aguilar (Pachuca)
Efraín Juárez (Pumas UNAM)
Centrocampistas:
Jonny Magallón (Guadalajara)
Jorge Torres Nilo (Atlas)
Gerardo Torrado (Cruz Azul)
Israel Castro (Pumas UNAM)
Andrés Guardado (Deportivo La Coruña/ESP).
Delanteros:
Pablo Barrera (Pumas UNAM)
Adolfo Bautista (Guadalajara)
Alberto Medina (Guadalajara)
Cuauhtémoc Blanco (Veracruz)
Javier Hernández (Guadalajara)
Giovani dos Santos (Galatasaray/TUR)
Guillermo Franco (West Ham/ENG)
Carlos Vela (Arsenal/ENG)
- Nigeria: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43876/index.html) Cuarta aparición para la selección Nigeriana. Su camiseta oficial:
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Nigeria.jpg)
Seleccionador: Lars Lagerback
Convocados:
Porteros:
Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR)
Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR)
Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR)
Defensas:
Taye Taiwo (Olympique Marsella/FRA)
Elderson Echiejile (Rennes/FRA)
Chidi Odiah (CSKA Moscú/RUS)
Joseph Yobo (Everton/ING)
Daniel Shittu (Bolton Wanderers/ING)
Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/HOL)
Rabiu Afolabi (SV Salzburg/AUSTRIA)
Centrocampistas:
Dickson Etuhu (Fulham/ING)
John Obi Mikel (Chelsea/ING)
Sani Kaita (Alaniya/RUS)
Haruna Lukman (Mónaco/FRA)
Yusuf Ayila (Dínamo Kiev/UCR)
Chinedu Obasi (TSG Hoffenheim/ALE)
Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscú, RUS)
Delanteros:
Kalu Uche (Almería/ESP)
Yakubu Aiyegbeni (Everton/ING)
Nwankwo Kanu (Portsmouth/ING)
John Utaka (Portsmouth/ING)
Obafemi Martins (Wolfsburg/ALE)
Obinna Nsofor (Málaga/ESP)
- Nueva Zelanda: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43978/index.html) Este será su segundo Mundial.
(http://www.soccerjersey.es/images/NuevaZelanda.jpg)
En la página de la FIFA es blanca, pero por más que busco sólo encuentro la negra
Seleccionador: Ricki Herbert
Convocados:
Porteros:
James Bannatyne (Team Wellington)
Glen Moss (Melbourne Victory, AUS)
Mark Paston (Wellington Phoenix)
Defensas:
Andy Boyens (New York Red Bulls, USA)
Tony Lochhead (Wellington Phoenix)
Ryan Nelsen (Blackburn Rovers, ING)
Winston Reid (FC Midtjylland, DIN)
Ben Sigmund (Wellington Phoenix)
Tommy Smith (Ipswich Town, ING)
Ivan Vicelich (Auckland City)
Centrocampistas:
Andy Barron (Team Wellington)
Leo Bertos (Wellington Phoenix)
Tim Brown (Wellington Phoenix)
Jeremy Christie (FC Tampa Bay Rowdies, USA)
Aaron Clapham (Canterbury United)
Simon Elliott (sin club)
Michael McGlinchey (Motherwell, SCO)
David Mulligan (sin club)
Delanteros:
Jeremy Brockie (Newcastle Jets, AUS)
Rory Fallon (Plymouth Argyle, ING)
Chris Killen (Middlesbrough, ING)
Shane Smeltz (Gold Coast United, AUS)
Chris Wood (West Bromwich Albion, ING)
- Paises Bajos: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43960/index.html) (en mis tiempos se llamaban Holanda). Novena participación y ésta es su camiseta:
(http://www.soccerjersey.es/images/camiseta%20Holanda.jpg)
Seleccionador: Bert van Marwijk
Convocados:
Porteros:
Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam)
Sander Boschker (Twente Enschede)
Michel Vorm (Utrecht)
Defensas:
Vurnon Anita (Ajax Amsterdam)
Khalid Boulahrouz (VFB Stuttgart, ALE)
Edson Braafheid (Celtic, SCO)
Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord)
John Heitinga (Everton, ING)
Joris Mathijsen (Hamburgo SV, ALE)
Andre Ooijer (PSV Eindhoven)
Ron Vlaar (Feyenoord)
Gregory van der Wiel (Ajax Amsterdam)
Centrocampistas:
Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven)
Otman Bakkal (PSV Eindhoven)
Mark van Bommel (Bayern Munich, ALE)
Wout Brama (Twente Enschede)
Orlando Engelaar (PSV Eindhoven)
Nigel de Jong (Manchester City, ING)
David Mendes da Silva (AZ Alkmaar)
Stijn Schaars (AZ Alkmaar)
Wesley Sneijder (Inter de Milán, ITA)
Rafael van der Vaart (Real Madrid, ESP)
Demy de Zeeuw (Ajax Amsterdam)
Delanteros:
Ryan Babel (Liverpool, ING)
Eljero Elia (Hamburgo SV, ALE)
Klaas Jan Huntelaar (AC Milan, ITA)
Dirk Kuyt (Liverpool, ING)
Jeremain Lens (AZ Alkmaar)
Robin van Persie (Arsenal, ING)
Arjen Robben (Bayern Munich, ALE)
- Paraguay: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43928/index.html) Será su octavo mundial.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Paraguay.jpg)
Seleccionador: Gerardo Martino
Convocados:
Porteros:
Justo Villa (Valladolid)
Aldo Bobadilla (Independiente Medellín),
Diego Barreto (Cerro Porteño)
Defensas:
Julio César Cáceres (Atlético Mineiro)
Denis Caniza (León)
Darío Verón (Pumas)
Paulo Da Silva (Sunderland)
Claudio Morel (Boca Juniors)
Carlos Bonet (Olimpia)
Aureliano Torres (San Lorenzo)
Antolín Alcaraz (Brujas)
Centrocampistas:
Cristian Riveros (Sunderland)
Jonathan Santana (Wolfsburgo)
Enrique Vera (Liga de Quito)
Víctor Cáceres (Libertad)
Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors)
Edgar Barreto (Atalanta)
Delanteros:
Roque Santa Cruz (Manchester City)
Oscar Cardozo (Benfica)
Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund)
Rodolfo Gamarra (Libertad)
Lucas Barrios (Borussia Dormuntd)
Edgar Benítez (Pachuca)
- Portugal: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43963/index.html) Quinto mundial para los lusos.
(http://www.soccerjersey.es/images/camiseta%20portugal.jpg)
Seleccionador: Carlos Queiroz
Convocados:
Porteros:
Eduardo (Braga)
Daniel Fernandes (Iraklis)
Beto (Porto)
Defensas:
Miguel (Valencia)
Paulo Ferreira (Chelsea)
Ricardo Carvalho (Chelsea)
Bruno Alves (Oporto)
Rolando (Oporto)
Ricardo Costa (Lille)
Duda (Málaga)
Fabio Coentrao (Benfica)
Centrocampìstas:
Pedro Mendes (Sporting)
Pepe (Real Madrid)
Ze Castro (Deportivo Coruña)
Tiago (Atletico Madrid)
Deco (Chelsea)
Raul Meireles (Oporto)
Miguel Veloso (Sporting)
Delanteros:
Simao Sabrosa (Atletico Madrid)
Danny (Zenit St Petersburgo)
Liedson (Sporting)
Hugo Almeida (Werder Bremen)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid)
Nani (Manchester United)
- República Democrática Popular de Corea (Corea del Norte): (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43821/index.html) Segunda aparición en la fase final del Mundial.
(http://www.infofutbolonline.com/selecciones/20082009/corea_del_norte_2009_visitante.jpg)
Seleccionador: Kim Jong-Hun
Convocados:
Porteros:
Ri Myong-Guk (Pyongyang City)
Kim Myong-Gil (Amrokgang)
Kim Myon-Won (Amrokgang)
Defensas:
Cha Jong-Hyok (Amrokgang)
Nam Song-Chol (April 25)
Pak Chol-Jin (Amrokgang)
Pak Nam-Chol (Amrokgang)
Ri Jun-Il (Sobaeksu)
Ri Kwang-Chon (April 25)
Ri Kwang-Hyok (Kyonggongop)
Centrocampistas:
Ahn Young-Hak (Omiya Ardija, JAP)
Ji Yun-Nam (April 25)
Kim Kyong-Il (Rimyongsu)
Kim Yong-Jun (Chengdu)
Mun In-Guk (April 25)
Pak Nam-Chol (April 25)
Pak Sung-Hyok (Sobaeksu)
Ri Chol-Myong (Pyongyang City)
Delanteros:
An Chol-Hyok (Rimyongsu)
Choe Kum-Chol (Rimyongsu)
Hong Yong-Jo (FC Rostov, RUS)
Jong Tae-Se (Kawasaki Frontale, JAP)
Kim Kum-Il (April 25)
- República de Corea (Corea del Sur): (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43822/index.html) Octava participación para los sur-coreanos.
(http://www.soccerjersey.es/images/CareaSur.jpg)
Seleccionador: Huh Jung-moo
Convocados:
Porteros:
Lee Woon-jae (Suwon Samsung)
Jung Sung-ryong (Seongnam Ilhwa)
Kim Young-kwang (Ulsan Hyundai)
Defensas:
Lee Young-pyo (Al Hilal, Saudi Arabia)
Lee Jung-soo (Kashima Antlers, Japan)
Kim Hyung-il, (Pohang Steelers)
Oh Beom-seok (Ulsan Hyundai)
Kim Dong-jin (Ulsan Hyundai)
Cho Yong-hyung (Jeju Utd.)
Kwak Tae-hwi (Kyoto Sanga FC, Japan)
Cha Du-ri (Freiburg, German)
Kang Min-soo (Suwon)
Cho Won-hee (Suwon)
Hwang Jae-won (Pohang)
Centrocampistas:
Park Ji-sung (Manchester Utd, England)
Lee Chung-yong (Bolton, England )
Ki Sung-yueng (Celtic, Scotland)
Kim Jung-woo (Gwangju)
Kim Nam-il (Tom Tomsk, Russia)
Kim Bo-kyung (Oita Trinita Japan)
Kim Jea-sung (Pohnag)
Shin Hyung-min (Pohang)
Kim Chi-woo (FC Seoul)
Koo Ja-cheol (Jeju United)
Delanteros:
Lee Keun-ho(Jubilo Iwata)
Ahn Jung-hwan (Dallian Shide, China)
Lee Dong-gook (Jeonbuk Hyundai)
Park Chu-young (AS Monaco, France)
Yeom Ki-hun (Suwon)
Lee Seung-yeoul (FC Seoul)
- Serbia: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=1902465/index.html) Ha participado 11 veces en la fase final.
(http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:M1_vKzGHJkrKuM:http://www.infofutbolonline.com/selecciones/20082009/serbia_2009_local.jpg)
Seleccionador: Radomir Antic
Convocados:
Porteros:
Vladimir Stojkovic (Sporting Portugal)
Zeljko Brkic (Vojvodina Novi Sad)
Bojan Isailovic (Zaglebie Lubin)
Andjelko Djuricic (Uniao Leiria, POR)
Defensas:
Branislav Ivanovic (Chelsea, ITA)
Antonio Rukavina (Munich 1860, ALE)
Nemanja Vidic (Manchester United, ING)
Neven Subotic (Borussia Dortmund, ALE)
Aleksandar Lukovic (Udinese, ITA)
Jagos Vukovic (PSV Eindhoven, HOL)
Ivan Obradovic (Real Zaragoza, ESP)
Aleksandar Kolarov (Lazio, ITA)
Slobodan Rajkovic (Twente, HOL)
Centrocampistas:
Dejan Stankovic (Inter Milán, ITA)
Gojko Kacar (Hertha Berlin, ALE)
Nenad Milijas (Wolverhampton, ING)
Zdravko Kuzmanovic (VfB Stuttgart, ALE)
Radosav Petrovic (Partizán Belgrado)
Milos Krasic (CSKA Moscú, RUS)
Zoran Tosic (Manchester United, ITA)
Milos Ninkovic (Dynamo Kiev, UCR)
Milan Jovanovic (Standard Lieja, BEL)
Nemanja Matic (Chelsea, ITA)
Nemanja Tomic (Partizán Belgrado)
Delanteros:
Nikola Zigic (Valencia, ESP)
Marko Pantelic (Ajax, HOL)
Danko Lazovic (Zenit, RUS)
Dejan Lekic (Estrella Roja)
Miralem Sulejmani (Ajax, HOL)
Dragan Mrdja (Vojvodina Novi Sad)
- Sudáfrica: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43883/index.html) Tercera fase final para los anfitriones.
(http://www.soccerjersey.es/images/Camiseta%20Sudafrica.jpg)
Seleccionador: Carlos Alberto Parreira
Convocados:
Porteros:
Rowen Fernández (Arminia Bielefeld, ALE)
Moeneeb Josephs (Orlando Pirates)
Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs)
Shuaib Walters (Maritzburg Utd)
Defensas:
Matthew Booth (Mamelodi Sundowns)
Siboniso Gaxa (Mamelodi Sundowns)
Innocent Mdledle (Mamelodi Sundowns)
Bongani Khumalo (SuperSport Utd)
Tsepo Masilela (Maccabi Haifa/ISR)
Aaron Mokoena (Portsmouth, ING)
Bryce Moon (PAOK Salónica, GRE)
Anele Ngcongca (Racing Genk, BEL)
Siyabonga Sangweni (Golden Arrows)
Lucas Thwala (Pirates)
Centrocampistas:
Franklin Cale (Sundowns)
Surprise Moriri (Sundowns)
Andile Jali (Pirates)
Teko Modise (Pirates)
Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs)
Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs)
Lance Davids (Ajax Ciudad del Cabo)
Kagisho Dikgacoi (Fulham, ING)
Thanduyise Khuboni (Arrows)
Steven Pienaar (Everton, ING)
Macbeth Sibaya (Rubin Kazan, RUS)
Delanteros:
Benni McCarthy (West Ham, ING)
Katlego Mashego (Sundowns)
Siyabonga Nomvete (Moroka Swallows)
Bernard Parker (Twente, HOL)
- Suiza: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43971/index.html) Será su novena participación.
(http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:6u5RMobXQuJ-6M:http://photos.madeinsport.com/E08/SUISSE_REP1_PE13_1_440.jpg)
Seleccionador: Ottmar Hitzfeld
Convocados:
Porteros:
Diego Benaglio (VfL Wolfsburgo, ALE)
Johnny Leoni (FC Zurich)
Marco Woelfli (Young Boys Berna)
Defensas:
Mario Eggimann (Hanover 96, ALE)
Stephane Grichting (Auxerre, FRA)
Stephan Lichtsteiner (Lazio, ITA)
Philippe Senderos (Everton, ING)
Christoph Spycher (Eintracht Frankfurt, ALE)
Steve Von Bergen (Hertha Berlin, ALE)
Reto Ziegler (Sampdoria, ITA)
Centrocampistas:
Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen, ALE)
Valon Behrami (West Ham United, ING)
Gelson Fernandes (St Etienne, FRA)
Benjamin Huggel (FC Basel)
Marco Padalino (Sampdoria, ITA)
Pirmin Schwegler (Eintracht Frankfurt, ALE)
Goklan Inler (Udinese, ITA)
Delanteros:
Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen, ALE)
Alexander Frei (FC Basilea)
Blaise Nkufo (Twente Enschede, HOL)
Hakan Yakin (FC Lucerna)
Xherdan Shaqiri (FC Basilea)
Marco Streller (FC Basilea)
- Uruguay: (http://es.fifa.com/worldcup/teams/team=43930/index.html) Han ganado dos de los 10 mundiales en que han participado.
(http://www.chicagosoccer.net/thumbnail.asp?file=assets/images/p_uruguayjersey.jpg&maxx=300&maxy=0)
Seleccionador: Oscar Washington Tabárez
Convocados:
Porteros:
Fernando Muslera (Lazio, ITA)
Juan Castillo (Deportivo Cali, COL)
Martín Silva (Defensor Sporting)
Defensas:
Martín Cáceres (Juventus, ITA)
Mauricio Victorino (Universidad de Chile)
Diego Lugano (Fenerbahce, TUR)
Diego Godín (Villarreal, ESP)
Andrés Scotti (Colo Colo, CHI)
Jorge Fucile (Oporto, POR)
Centrocampistas:
Alvaro Fernández (Universidad de Chile)
Sebastián Eguren (Alk Stocolmo, SUE)
Walter Gargano (Nápoles, ITA)
Maximiliano Pereira (Benfica, POR)
Diego Pérez (Mónaco, FRA)
Alvaro Pereira (Oporto, POR)
Egidio Arévalo Ríos (Peñarol)
Jorge Rodríguez (River Plate)
Ignacio González (Levadiakos, GRE)
Nicolás Lodeiro (Ajax, HOL)
Álvaro González (Nacional)
Delanteros:
Diego Forlán (Atlético Madrid, ESP)
Sebastián Fernández (Banfield, ARG)
Luis Suárez (Ajax, HOL)
Sebastián Abreu (Botafogo, BRA)
Edison Cavani (Palermo, ITA)
Jorge Martínez (Catania, ITA)
- GRUPOS -
GRUPO A:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 7 |
México | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
Sudáfrica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 |
Francia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
GRUPO B:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 9 |
Rep. Corea | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | 4 |
Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | 3 |
Nigeria | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | 1 |
GRUPO C:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
EEUU | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 5 |
inglaterra | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
Eslovenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
Argelia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 |
GRUPO D:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 6 |
Ghana | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
Australia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | 4 |
Serbia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 3 |
GRUPO E:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
P. Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 9 |
Japón | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 6 |
Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | 3 |
Camerún | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0 |
GRUPO F:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
Paraguay | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 4 |
N. Zelanda | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3 |
Italia | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | 2 |
GRUPO G:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 |
Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 0 | 5 |
Cos. Marfil | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 |
RDP Corea | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 0 |
GRUPO H:
Equipos | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | Gol. Favor | Gol. Contra | Puntos |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 6 |
Chile | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 |
Suiza | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Honduras | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 |
- HORARIOS Y CANALES DE LOS PARTIDOS:
GRUPO A:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Sudáfrica - México | 11 de Junio | 16:00 | Telecinco, Canal + Liga | Johannesburgo - JSC | 1-1 |
Uruguay - Francia | 11 de Junio | 20:30 | Canal + Liga | Ciudad del Cabo | 0-0 |
Sudáfrica - Uruguay | 16de Junio | 20:30 | Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 0-3 |
Francia- México | 17de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Polokwane | 0-2 |
México- Uruguay | 22 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Rustenburgo | 0-1 |
Francia- Sudáfrica | 22 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Mangaung / Bloemfontein | 1-2 |
GRUPO B:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Argentina - Nigeria | 12 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Johannesburgo - JSC | 1-0 |
Rep. Corea - Grecia | 12 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | B. Nelson Mandela/Pto. Elisabeth | 2-0 |
Grecia - Nigeria | 17 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Mangaung/Bloemfontein | 2-1 |
Argentina - Rep. Corea | 17 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Durban | 4-1 |
Nigeria - Rep. Corea | 22 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Durban | 2-2 |
Grecia - Argentina | 22 de Junio | 22:30 | Cuatro, Canal + Liga | Polokwane | 0-2 |
GRUPO C:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Inglaterra - EEUU | 12 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Rustenburgo | 1-1 |
Argelia - Eslovenia | 13 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Polokwane | 0-0 |
Eslovenia - EEUU | 18 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Johannesburgo - JEP | 2-2 |
Inglaterra - Argelia | 18 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Ciudad del Cabo | 0-0 |
Eslovenia - Inglaterra | 23 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | B. Nelson Mandela/ Pto. Elisabeth | 0-1 |
EEUU - Argelia | 23 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 1-0 |
GRUPO D:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Alemania - Australia | 13 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Durban | 4-0 |
Serbia - Ghana | 13 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 0-1 |
Alemania - Serbia | 18 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | B. Nelson Mandela/Pto. Elisabeth | 0-1 |
Ghana - Australia | 19 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Rustenburgo | 1-1 |
Ghana - Alemania | 23 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Johannesburgo - JSC | 0-1 |
Australia - Serbia | 23 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Nelspruit | 2-1 |
GRUPO E:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Paises Bajos - Dinamarca | 14 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Johannesburgo - JSC | 2-0 |
Japón - Camerún | 14 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Mangaung/Bloemfontein | 1-0 |
Paises Bajos - Japón | 19 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Durban | 1-0 |
Camerún - Dinamarca | 19 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 1-2 |
Dinamarca - Japón | 24 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Rustenburgo | 1-3 |
Camerún - Países Bajos | 24 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 1-2 |
GRUPO F:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Italia - Paraguay | 14 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Ciudad del Cabo | 1-1 |
Nva. Zelanda - Eslovaquia | 15 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Rustenburgo | 1-1 |
Eslovaquia - Paraguay | 20 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Mangaung/Bloemfontein | 0-2 |
Italia - Nva. Zelanda | 20 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Ciudad del Cabo | 1-1 |
Eslovaquia - Italia | 24 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Johannesburgo - JEP | 3-2 |
Paraguay - Nva. Zelanda | 24 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Polokwane | 0-0 |
GRUPO G:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Costa Marfil - Portugal | 15 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | B. Nelson Mandela/Pto. Elisabeth | 0-0 |
Brasil - RDP Corea | 15 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Johannesburgo - JEP | 2-1 |
Brasil - Costa Marfil | 20 de Junio | 20:30 | Cuatro, Canal + Liga | Johannesburgo - JSC | 3-1 |
Portugal - RDP Corea | 21 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Ciudad del Cabo | 7-0 |
Portugal - Brasil | 25 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Durban | 0-0 |
RDP Corea - Costa Marfil | 25 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | Nelspruit | 0-3 |
GRUPO H:
Partido | Fecha | Hora | Cadena | Sede | Resultado |
Honduras - Chile | 16 de Junio | 13:30 | Canal + Liga | Nelspruit | 0-1 |
España - Suiza | 16 de Junio | 16:00 | Telecinco, Canal + Liga | Durban | 0-1 |
Chile - Suiza | 21 de Junio | 16:00 | Canal + Liga | B. Nelson Mandela/Pto. Elisabeth | 1-0 |
España - Honduras | 21 de Junio | 20:30 | Telecinco, Canal + Liga | Johannesburgo - JEP | 2-0 |
Chile - España | 25 de Junio | 20:30 | Telecinco, Canal + Liga | Tshwane/Pretoria | 1-2 |
Suiza - Honduras | 25 de Junio | 20:30 | Telecinco, Canal + Liga | Mangaung/Bloemfontein | 0-0 |
OCTAVOS DE FINAL:26 de Junio | Uruguay - RDP Corea | 2-1 |
26 de Junio | USA- Ghana | 1-2 |
27 de Junio | Alemania- Inglaterra | 4-1 |
27 de Junio | Argentina- México | 3-1 |
28 de Junio | Holanda - Eslovaquia | 2-1 |
28 de Junio | Brasil - Chile | 3-0 |
29 de Junio | Paraguay - Japón | 0-0/5-3 (penaltis) |
29 de Junio | España - Portugal | 1-0 |
CUARTOS DE FINAL:2 de Julio | Uruguay - Ghana | 1-1 (4-2 penaltis) |
2 de Julio | Holanda - Brasil | 2-1 |
3 de Julio | Argentina - Alemania | 0-4 |
3 de Julio | Paraguay - España | 0-1 |
|
SEMIFINALES:
6 de Julio | Uruguay - Holanda | 2-3 |
7 de Julio | Alemania- España | 0-1 |
|
3-4 PUESTO:
10 de Julio | Uruguay - Alemania | 2 - 3 |
|
FINAL:
11 de Julio | Holanda - España | 0-1 |
(http://farm5.static.flickr.com/4075/4796720557_6bec1c58e4_b.jpg)
OTROS PREMIOS:
Balón de Oro: (Mejor jugador elegido por los periodistas acreditados para ello)
1º - Diego Forlán. (Uruguay)
2º - Wesley Sneijder. (Holanda)
3º - David Villa. (España)
Bota de Oro: (Goleador)
Thomas Mueller (Alemania). Empatado con otros jugadores con cinco goles, pero se ha decidido por el número de asistencias de gol dadas.
Guante de Oro: (Portero menos goleado)
Iker Casillas (España)
Premio Fair Play (Juego limpio)
España
Jugador del partido en la Final:
Andrés Iniesta (España)
Mejor jugador joven:
Thomas Mueller (Alemania)
Fuentes:
San Google Images
Santa Wikipedia
Página oficial de la FIFA (http://es.fifa.com/index.html)
La mayoría de las imágenes de las camisetas, de aquí (http://www.soccerjersey.es/)
Casi toda la información de jugadores y sus equipos, de aquí (http://pasatiemponet.blogspot.com/)
Las cadenas donde se retransmitirán, de aquí (http://pasatiemponet.blogspot.com/)
Además de un sinfín de webs de prensa especializada
!!!!!SIIIIIIIIIIII!!!!!!!! ESPAÑA A SEMIFINALES!!!!!!!!! GOLAZO DEL BARÇA: INIESTA - PEDRO -VILLA!!!!
P.D. Miedo me da el Barça éste año.